Боевые шахматы логотип
11:52:39
Вторник, 19.03.2024

Rambler's Top100 Боевые шахматы Классические шахматы Ru | En 
О порталеНовостиПравилаРейтингОпросыФорумПригласить друзей

Статьи о шахматах

25.04.2008 // Олег Паламарчук
Дорогие поклонники Боевых шахмат! Буду рад поделиться с Вами некоторыми мыслями и идеями в отношении этой альтернативной разновидности древней игры! Универсальных рецептов тут нет и быть не может, но, чтобы повысить свое мастерство и добиться высоких результатов, следует придерживаться ряда общих принципов и правил.

Все знают о трех основных составляющих шахмат: наука, искусство, спорт. В отличие от классических, в Боевых шахматах борьба начинается практически минуя стадию дебюта, с острой закрытой миттельшпильной позиции, где выбор вариантов довольно ограничен и, зачастую, носит форсированный характер. Очень высока роль пешечных цепей и барьеров, слабых и сильных полей, открытых и полуоткрытых линий. От игрока требуется с первых же ходов умение разыгрывать закрытые позиции, хорошо считать тактику и не забывать о предстоящей борьбе в эндшпиле. Создавая расстановку, необходимо помнить: ФИГУРЫ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ! Нет и не будет идеальной расстановки, сочетающей прочность, пространство и атакующие тенденции в равной мере. Приходится балансировать между этими факторами и тут, в отличие от классических шахмат, играет огромную роль индивидуальная подготовка «на конкретного противника». Сразу скажу — не стремитесь «поймать партнера» на расстановке, он ведь тоже может «ловить» вас! Но стремление проследить общие наклонности, предпочтения, вкусы оппонента, умение его вести маневренную или тактическую борьбу, владение техникой в эндшпиле, просто необходимо для достижения положительных результатов. Это своеобразная психология Боевых шахмат, своеобразная спортивная хитрость и умение предвидеть, «просчитать» соперника.

Стремление к спортивному результату зачастую отодвигает на задний план немаловажную сторону шахмат как искусства. Прочные, «непробиваемые» расстановки во многом ограничивают в выборе тактических средств, ведут к «прозябанию» в пассивной позиции и беспомощному наблюдению за игрой противника на противоположном фланге… Правила не запрещают использовать расстановки сильных игроков, но это не панацея, ведь этой расстановкой еще нужно уметь правильно распорядиться! Не бойтесь творить, дерзать, изобретать, искать, стремитесь к оригинальности, — и спортивные и творческие успехи не заставят себя ждать! Удачи!

С уважением
Олег Паламарчук (mirazh65)

Комментарии (11)  
аккаунт удален 04 Мая 2008 19:22
Хорошая статья. Краткость - сестра таланта!
аккаунт удален 20 Мая 2008 03:10
Бодрящая статья! Лаконично указаны важные моменты, необходимые при игре в боевые шахматы!
аккаунт удален 02 Июля 2008 08:46
Поучительно и со вкусом
аккаунт удален 03 Июля 2008 04:12
пустая статья, ни одного полезного совета. Одна вода... Не указано самое важное, в шахматах при любых растановках важен центр и его контроль, ничего не сказано о защищённости короля... Что читал, что не читал, ни убавилось ни прибавилось.
аккаунт удален 03 Июля 2008 11:46
To Kobsar: Вы, милейший, вероятно не знаете, что у нас на портале непринято оскорблять людей. Кроме того, такое поведение нарушает основную заповеь портала "не навреди". Наверняка, Вы о ней не знали и, скорее всего, Мираж простит Вас если Вы принесёте ему извинения здесь же.
аккаунт удален 03 Июля 2008 19:15
Я не оскарблял автора, ни в коем разе, я лишь высказал своё мнение по поводу статьи и только.
аккаунт удален 04 Июля 2008 11:00
"... и поэтому, если я его вдруг оскорбил своим комментарием, то прошу меня..." а Kobsar? Что дальше?
аккаунт удален 07 Июля 2008 13:56
to Kobsar: Если по вашему мнению статья не имеет смысла и пустая, так в чем же дело? Напишите свою, да такую, чтобы все в ней было освещено, а мы покритикуем ее:)))) Ваше мнение конечно же важно для сайта, но считаю это нужно делать более уважительно. P.S. Жду вашей ошеломляющей статьи!:))))
аккаунт удален 07 Июля 2008 16:25
Так уж получилось, что обсуждение статьи перетекло на страницы нашего форума: http://www.battle-chess.ru/index/forum1/?Subdiv_ID=1&Topic_ID=74 Мнение автора все могут узнать там.
аккаунт удален 26 Августа 2008 20:37
умники и умницы))))) сами творите сами доходите до совершенства))) без чьей нибудь помощи))) смотрите чужие партии работайте над своими)) это девчата могут от бездействия писать статьи)))))))))))))))))))) уклоняясь от шахматной дуэли))) говоря что устала от шахмат
аккаунт удален 26 Августа 2008 20:38
TO Lusy

Портал «Боевые шахматы»: зарегистрируйся сейчас!

Зарегистрированных пользователей: 

 41206

Активных пользователей: 

 25

Пользователи онлайн: 

 41

Команд: 

 44

Сыграно боевых партий: 

 162816

Сыграно классических партий: 

 253097

Незавершенных боевых партий: 

 0

Незавершенных классических партий: 

 0

Боевых расстановок в базе: 

 63919


Текущие шахматные турниры портала Боевые шахматы

График турниров портала Боевые шахматы

Шахматные задачи
© 2007-2024 Battle-Chess



Перейти на титульную страницу Написать нам письмо Перейти на карту сайта Политика о персональных данных
 
Реклама на сайте: Садовый паркет купить в москве по выгодной цене садовый паркет цена купить trmd.ru. много шахматы