Rambler's Top100 Боевые шахматы Классические шахматы Ru | En
О порталеНовостиПравилаРейтингОпросыФорумПригласить друзей

Чемпионки мира по шахматам

Полгар Жужжа

Полгар Жужжа Сьюзен (Жужа) Полгар (19 апреля 1969 года) — восьмая чемпионка мира по шахматам.

Родилась в еврейской семье в Будапеште. Кроме неё, у родителей были ещё две дочери. Мать, по образованию учительница, занималась со всеми девочками индивидуальным обучением. В шахматы их научил играть отец — Ласло Полгар — педагог и психолог. Все дочери добились очень высоких результатов в этой игре. Младшая Юдит и по сей день занимает первую строчку в женском рейтинге ФИДЕ, играя исключительно в мужских соревнованиях.

В 12 лет Жужа выиграла чемпионат мира среди девушек до 16 лет, а с 14 стала принимать участие в мужских турнирах, показывая высокие результаты. В семнадцать лет стала бронзовой призеркой на чемпионате Венгрии, а на мужских турнирах в Стари-Смоковец (1987) разделила 2–3 места, в Дели (1991) — 3–4. В девятнадцать лет стала победительницей Всемирной шахматной Олимпиады в Элисте, а через два года — в Стамбуле.

Жужа поняла, что выступая на женских соревнованиях, можно добиться гораздо более высоких результатов, чем выступая в мужских. Она поставила перед собой задачу стать следующей чемпионкой мира.

В 1993 году на турнире претенденток она на три очка обошла Иоселиани. Правила ФИДЕ в то время обязывали шахматисток, занявших 1 и 2 места сыграть дополнительный матч. Его результатом стала ничья, но по дополнительным показателям победительницей вышла грузинская спортсменка. Через год Жужа поделила 1 и 2 места в турнире претенденток с Чибурданидзе, а потом выиграла у неё матч, получив право побороться за шахматную корону с Се Цзюнь. В 1996 году со счетом 8,5:4,5 Жужа Полгар отобрала у китаянки чемпионский титул.

Через три года из-за рождения ребенка Жужа не участвует в борьбе за звание чемпионки и теряет свой титул. Позже она обращается в Олимпийский суд в Лозанне. Вернуть титул так и не удалось, так как к тому времени он был уже разыгран, но компенсацию в размере 25 000 долларов Полгар получила.

Сейчас Жужа живет в США во Флориде, успешно выступает в соревнованиях и входит в число сильнейших шахматисток за всю историю шахмат.

Портал «Боевые шахматы»: зарегистрируйся сейчас!