26.02.2008
В шестом туре международного шахматного турнира сошлись два главных претендента на победу: Вишванатан Ананд из Индии и Веселин Топалов из Болгарии. К слову эти гроссмейстеры на данный момент являются главными кандидатами на мировую шахматную корону. Это обстоятельство также придавало встрече определенный градус. Подстегивало и положение спортсменов в турнирной таблице «Марелия-Линарес». Топалов, который к третьему туру был единоличным лидером, несколько сбавил обороты и после пяти сыгранных партий отставал от Ананда уже на одно очко. Естественно болгарин горел желанием вернуться на вершину таблицы, но и индиец не собирался так просто отдавать преимущество Топалову. В результате получилась довольно любопытное противостояние, не оставившее равнодушным никого из тех кто наблюдал за ним.
По началу казалось, что Топалов смог создать значительное преимущество на доске. Действительно, в дебюте встречи болгарин смотрелся сильнее Ананда. Но чемпион мира есть чемпион мира. Полностью сконцентрировавшись, Вишванатан Ананд повел очень интересную игру, не раз рискуя всем. Топалов оказался не готовым к такому преображению соперника. В результате на 42-м ходу соперники согласились на ничью.
Поле этого тура Ананд с 4 очками занимает первую строчку, а Топалов, вместе Шировым и Раджабовым, с показателем в 3 очка находится на третьем месте. Между ними, на второй строчке турнирной таблицы, расположился армянин Леван Аронян. В его активе 3,5 очка.
|

Зарегистрированных пользователей: | 41228 |
Активных пользователей: | 16 |
Пользователи онлайн: | 683 |
Команд: | 44 |
Сыграно боевых партий: | 162816 |
Сыграно классических партий: | 253097 |
Незавершенных боевых партий: | 0 |
Незавершенных классических партий: | 0 |
Боевых расстановок в базе: | 63919 |


|