Боевые шахматы логотип
11:04:04
Воскресенье, 28.04.2024

Rambler's Top100 Боевые шахматы Классические шахматы Ru | En 
О порталеПравилаРейтингБиблиотекаОпросыФорумПригласить друзей

Новости

03.08.2009

командный турнир Боевые шахматы онлайн: День первой в российской истории морской победы русского флота у мыса Гангут Cражение у мыса Гангут (27 июля (7 августа) 1714 года) - первая в истории победа российского флота. Подробнее о сражении...

В 1714 году, когда почти вся центральная часть Финляндии была занята российскими войсками, встал вопрос о выходе нашего флота в Балтийское море, которое в то время безраздельно контролировали шведы.

В июне российский флот, под командованием Ф.М.Апраксина отправился к Аландским островам для доставки подкрепления русскому гарнизону. Около юго-восточного побережья полуострова Гангут путь флоту преградила шведская эскадра под началом вице-адмирала Ватранга. Апраксин не решился самостоятельно принять меры для выхода из сложной ситуации, а стал ждать прибытия Петра I. 20 июля российский царь прибыл к месту действия и приказал часть судов (парусных галер) переволочь по 2,5 километровому перешейку мыса Гангут. Ватрангу стал известен маневр русских и, для перехвата их на противоположенном берегу перешейка, он послал 10 линейных тяжеловооруженных судов под командованием Эреншельда. Другой отряд под командованием Лилье должен был нанести решающий удар оставшимся судам.

27 июля русские войска нанесли удар по кораблям Эреншельда. На первые две атаки противник ответил огнем корабельных орудий. Во время третьей русские смогли взять на абордаж флагманский корабль "Элефант", а затем и остальные 9 шведских кораблей. Петр непосредственно участвовал в атаке, подавая пример мужества и героизма. За победу над шведами в Гангутском сражении он был произведен в вице-адмиралы.

Эта первая победа молодого российского флота вселила уверенность России в своих силах, подняла ее престиж в глазах "цивилизованной Европы" и обеспечила свободу действия в Финском и Ботническом заливах Балтийского моря.

ВНИМАНИЕ! Напоминаем, что на нашем шахматном портале в командных турнирах может принять участие любая команда, состоящая из 4-х и более игроков.

Описание турнира:

  1. К участию в турнире допускаются любая команда, состоящая из 4-х и более игроков;
  2. Срок регистрации на турнире с 03 августа 2009 по 10 августа 2009 года 12 августа 2009 года включительно;
  3. Регистрация команды на участие в турнире производится капитаном. После подачи заявки, до момента окончания регистрации, он может изменять состав участников по своему усмотрению. Каждый зарегистрированный капитаном член команды должен подтвердить свое участие в турнире. Член команды не может добавить себя в участники, но может выйти из них при желании;
  4. От каждой команды участвуют 4 игрока (если количество подтвержденных игроков отличается от 4-х, то команда не может принять участие в турнире);
  5. Игроки распределяются по доскам капитаном своей команды
  6. Капитан каждой команды может сделать 2 замены в ходе турнира;
  7. Начало первого тура 10 августа 2009 года 12 августа 2009 года;
  8. 1 тур состоит из круговых командных игр. Команды разбиваются по группам случайным образом. Количество групп, и число команд в каждой группе зависит от числа команд-участников. Внимание! Все игры в группах стартуют одновременно в момент начала 1-го тура! 3 команды, набравших самое большое количество очков в своей группе получают право на участие во 2 туре;
  9. 2 тур состоит из круговых игр среди команд-победителей в каждой из групп 1 тура;
  10. Суперфинал состоит из круговых игр среди команд, занявших 1-е или 2-е место в своей группе финального тура.
  11. Подробнее о командых турнирах.
  12. Награды за призовые места начисляются после окончания турнира.
Награды игроков-призеров 1 тура:
  • за 1 место в группе: отметка на личной страничке игрока о призовом месте в отборочном туре командного онлайн турнира по боевым шахматам;
  • Все участники турнира вне зависимости от результатов получают отметку на личной страничке: участник командного турнира по боевым шахматам.
Награды команд-призеров 1 тура:
  • за 1 место в группе: отметка на личной страничке команды о призовом месте в отборочном туре командного онлайн турнира по боевым шахматам;
  • Все команды-участники турнира вне зависимости от результатов получают отметку на своей страничке: участник командного турнира по боевым шахматам.
Награды игроков-призеров 2 тура:
  • за 1 место: статус Статус 5 на 3 месяца + отметка на личной страничке игрока: ПОБЕДИТЕЛЬ турнира по Боевым шахматам;
  • за 2 место: статус Статус 5 на 2 месяца + отметка на личной страничке игрока: серебряный призер турнира по Боевым шахматам;
  • за 3 место: статус Статус 5 на 1 месяц + отметка на личной страничке игрока: бронзовый призер 3 турнира по Боевым шахматам.
Награды команд-призеров 2 тура:
  • за 1 место: отметка на личной страничке команды: ПОБЕДИТЕЛЬ турнира по Боевым шахматам;
  • за 2 место: отметка на личной страничке команды: серебряный призер турнира по Боевым шахматам;
  • за 3 место: отметка на личной страничке команды: бронзовый призер 3 турнира по Боевым шахматам.
Время регистрации в турнире: с 03 августа 2009 по 10 августа 2009 года 12 августа 2009 года включительно (до 12:00 по МСК).
Требование к расстановкам игроков: расстановки допускаются любые (как свои, так и чужие), однако, предпочтительно создать новые, более сильные.
Контроль времени (КВ): Фиш 3+1=4
Начало турнирных игр: Одновременно с момента начала 1-го тура, т.е. 10 августа 2009 года 12 августа 2009 года (в 12:00 по МСК).
Регистрация участников: Перейти на страничку регистрации в турнире!

Ждем ВСЕХ любителей играть в шахматы онлайн!

Администрация портала
«Боевые шахматы»

Портал «Боевые шахматы»: зарегистрируйся сейчас!

Зарегистрированных пользователей: 

 41214

Активных пользователей: 

 27

Пользователи онлайн: 

 438

Команд: 

 44

Сыграно боевых партий: 

 162816

Сыграно классических партий: 

 253097

Незавершенных боевых партий: 

 0

Незавершенных классических партий: 

 0

Боевых расстановок в базе: 

 63919


Текущие шахматные турниры портала Боевые шахматы

График турниров портала Боевые шахматы

Шахматные задачи
© 2007-2024 Battle-Chess



Перейти на титульную страницу Написать нам письмо Перейти на карту сайта Политика о персональных данных
 
Реклама на сайте: винный набор шахматы